calendrier des compétitions 2017

Il s'agit du calendrier des compétitions officielles (d'autres compétitions, tournois amicaux ou stages sont proposés chaque année). Pour participer aux compétitions, le passeport sportif doit être en règle (certificat médical, licence, ceintures signées).

Poussin(e)s (2008-2009)

NOVEMBRE dimanche 19 TOURNOI INDIVIDUEL (RÉGIONAL)
ORLÉANS

Benjamin(e)s (2006-2007)

OCTOBRE
dimanche
15
COUPE DÉPARTEMENTALE BENJAMINS
ORLÉANS
OCTOBRE
dimanche 22 TOURNOI PAR EQUIPES (RÉGIONAL)
NOGENT LE ROTROU
NOVEMBRE
dimanche 19
TOURNOI INDIVIDUEL (RÉGIONAL)
BOURGES
NOVEMBRE
dimanche 26 COUPE INDIVIDUELLE (RÉGIONALE)
ORLÉANS

Minimes (2004-2005)

OCTOBRE samedi 14  OPEN MINIMES (RÉGIONAL)
ORLÉANS
NOVEMBRE dimanche
12
COUPE RÉGIONALE
BOURGES
NOVEMBRE
samedi
25
TOURNOI INDIVIDUEL (NATIONAL)
ORLÉANS
DÉCEMBRE
samedi
/ dimanche
9
/10
COUPE DE FRANCE

Cade(te)s (2001 à 2003)

SEPTEMBRE dimanche 24
TOURNOI PAR EQUIPES DE CLUBS (NATIONAL)
TOURS
SEPTEMBRE
samedi
30
OPEN BASSIN NORD (RÉGIONAL)
ORLEANS
OCTOBRE
samedi
21
COUPE DE FRANCE
(hors région)
OCTOBRE
dimanche
22
CRITERIUM DE FRANCE
(hors région)
NOVEMBRE samedi
4
EQUIPES DE CLUBS (RÉGIONAL)
LAMOTTE BEUVRON
NOVEMBRE
samedi
18
TOURNOI PAR EQUIPES (NATIONAL)
BOURGES
DÉCEMBRE
samedi
2 CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DE CLUBS
(hors région)

Junior(e)e (1998 à 2000)

SEPTEMBRE dimanche 24
TOURNOI PAR ÉQUIPES DE CLUBS (NATIONAL)
TOURS
OCTOBRE
samedi
7
ÉQUIPES DE CLUBS (RÉGIONAL)
ST GEORGES / EURE
NOVEMBRE
samedi
11 COUPE RÉGIONALE
BOURGES
DÉCEMBRE
dimanche
3
CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES DE CLUBS
(hors région)
DÉCEMBRE
samedi / dimanche
16 / 17
COUPE DE FRANCE
(hors région)

Senior(e)s (1997 et avant)

OCTOBRE
samedi /dimanche
14
/15
CHAMPIONNAT DE FRANCE ÉQUIPES 2D
(hors région)
OCTOBRE
samedi 21
CHAMPIONNAT INDIVIDUELS RÉGION 2D
VENDÔME
NOVEMBRE
samedi / dimanche
11
/12
CHAMPIONNAT DE FRANCE 1D
(hors région)
NOVEMBRE
samedi
18
TOURNOI PAR ÉQUIPES SENIORS (NATIONAL)
BOURGES
NOVEMBRE samedi / dimanche
25
/26
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2D et COUPE DE FRANCE
(hors région)

Passages de Grades - KATA

DÉCEMBRE
samedi
2
EXAMEN KATA
TOURS

les catégories de poids

MASCULINS

BENJAMINS
MINIMES
CADETS
JUNIORS
SENIORS
-30 kg
30 à 34 kg
34 à 38 kg
38 à 42 kg
42 à 46 kg
46 à 50 kg
50 à 55 kg
55 à 60 kg
60 à 66 kg
+ 66 kg
- 34 kg
34 à 38 kg
38 à 42 kg
42 à 46 kg
46 à 50 kg
50 à 55 kg
55 à 60 kg
60 à 66 kg
66 à 73 kg
+ 73 kg
- 46 kg
46 à 50 kg
50 à 55 kg
55 à 60 kg
60à 66 kg
66 à 73 kg
73 à 81 kg
81 à 90 kg
+ 90 kg
- 55 kg
55 à 60 kg
60 à 66 kg
66 à 73 kg
73 à 81 kg
81 à 90 kg
90 à 100 kg
+ 100 kg
- 60 kg
60 à 66 kg
66 à 73 kg
73 à 81 kg
81 à 90 kg
90 à 100 kg
+ 100 kg

FEMININES

BENJAMINES
MINIMES
CADETTES
JUNIORES
SENIORES
- 32 kg
32 à 36 kg
36 à 40 kg
40 à 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
+ 63 kg
- 36 kg
36 à 40 kg
40 à 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
+ 70 kg
- 40 kg
40 à 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
+ 70 kg
- 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
70 à 78 kg
+ 78 kg
- 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
70 à 78 kg
+ 78 kg

adresse des lieux de compétition

AMILLY (45) - DOJO : 210, rue de Couleuvreux - 02 38 26 51 51
BLOIS (41) - CRJS/St Georges : Rue de la Taille aux Moines - 02 54 42 97 31
BOURGES (18) - CREPS : Avenue du Maréchal Juin - 02 54 21 59 44
ISSOUDUN (36) - DOJO Municipal : rue des Bernardines - 02 54 88 94 73
LAMOTTE-BEUVRON (41) - Gymnase du Collège Jean-Rostant : avenue Napoléon III - 02 54 88 94 73
NOGENT LE ROTROU (28) - Complexe Sportif Robert HUWART : 35 rue du Prche - 02 37 52 11 08
ORLEANS (45) - DOJO Jean-Claude Rousseau : rue Fernand Pelloutier - 02 38 88 56 25
SAINT BERTHEVIN (53) - Le Cosec : avenue Pierre de Coubertin
SAINT DOULCHARD (18) - Centre Sportif : rue Anatole France - 02 48 70 68 42
SAINT JEAN LE BLANC (45) - Salle d'arts martiaux : avenue Jacques Douffiagues - 02 38 22 00 90
TOURS (37) - Dojo A Van Hauwe : rue Jules Ladoumègue - 02 47 44 44 60
VENDOME (41) - Salle des Arts Martiaux : rue Geoffroy Martel - 02 54 77 84 03
VIERZON (18) - Dojo Munucipal : Parc de Bellevue, avenue du Colonel Menhes - 02 48 75 38 81

arbitrage

Quelques informations sur les nouvelles règles d'arbitrage sur le site de la Fédération : www.ffjudo.com/ffj/Minisites/Arbitrage/Le-reglement

Club de Judo de La Ferté Saint Aubin - mentions légales - contactez-nous