calendrier des compétitions 2019-2020


Il s'agit du calendrier des compétitions officielles. Les horaires étant suceptibles de changer, se renseigner auprès du professeur.
D'autres tournois peuvent être proposés en fonction des catégories d'ages.

POUSSIN(E)S 2010-2011

Dimanche 15 Décembre 2019    Petits Tigres 1    ORLEANS
Dimanche 2 Février 2020           Petits Tigres 2    ORLEANS
Samedi 6 Juin 2020                  Petits Tigres 3    ORLEANS

BENJAMIN(E)S  2009-2008

Dimanche 8 Décembre 2019     Tournoi              SAINT JEAN DE LA RUELLE
Samedi 18 Janvier 2020            District              LA SOURCE
Dimanche 22 Mars 2020           Département      ORLEANS
Dimanche 7 Juin 2020              Région               TOURS

MINIMES 2007-2008

Samedi 7 Décembre 2019         Département      ORLEANS
Samedi 14 Décembre 2019       Tournoi               LA SOURCE
Samedi 26 Janvier 2020            Région               ORLEANS
Dimanche 8 Mars 2020             Tournoi               BALLAN

CADET(TE)S 2005-2004-2003

Samedi 21 Décembre 2019       Tournoi               TROYES
Samedi 25 Janvier 2020            Département       ORLEANS
Dimanche 3 Mai 2020               Selection 2ème et 3ème Division   BOURGES

JUNIOR(E)S 2002-2001-2000

Samedi 18 Janvier 2020            1/4 de finale        VENDOME
Samedi 1er Février 2020           1/2 finale            CEYRAT

SENIOR(E)S 1999 et avant

Dimanche 15 mars 2020            1/4 de finale 1D    ORLEANS
Samedi 2 mai 2020                   1/2 finale 1D        FRANCE
Dimanche 17 Mai 2020              Selection 2D & 3Division        ISSOUDUN
Samedi 20 Juin 2020                 France 2D & 3Division            VILLEBONSUR YVETTE


les catégories de poids

MASCULINS

BENJAMINS
MINIMES
CADETS
JUNIORS
SENIORS
-30 kg
30 à 34 kg
34 à 38 kg
38 à 42 kg
42 à 46 kg
46 à 50 kg
50 à 55 kg
55 à 60 kg
60 à 66 kg
+ 66 kg
- 34 kg
34 à 38 kg
38 à 42 kg
42 à 46 kg
46 à 50 kg
50 à 55 kg
55 à 60 kg
60 à 66 kg
66 à 73 kg
+ 73 kg
- 46 kg
46 à 50 kg
50 à 55 kg
55 à 60 kg
60à 66 kg
66 à 73 kg
73 à 81 kg
81 à 90 kg
+ 90 kg
- 55 kg
55 à 60 kg
60 à 66 kg
66 à 73 kg
73 à 81 kg
81 à 90 kg
90 à 100 kg
+ 100 kg
- 60 kg
60 à 66 kg
66 à 73 kg
73 à 81 kg
81 à 90 kg
90 à 100 kg
+ 100 kg

FEMININES

BENJAMINES
MINIMES
CADETTES
JUNIORES
SENIORES
- 32 kg
32 à 36 kg
36 à 40 kg
40 à 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
+ 63 kg
- 36 kg
36 à 40 kg
40 à 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
+ 70 kg
- 40 kg
40 à 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
+ 70 kg
- 44 kg
44 à 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
70 à 78 kg
+ 78 kg
- 48 kg
48 à 52 kg
52 à 57 kg
57 à 63 kg
63 à 70 kg
70 à 78 kg
+ 78 kg

adresse des lieux de compétition

AMILLY (45) - DOJO : 210, rue de Couleuvreux - 02 38 26 51 51
BLOIS (41) - CRJS/St Georges : Rue de la Taille aux Moines - 02 54 42 97 31
BOURGES (18) - CREPS : Avenue du Maréchal Juin - 02 54 21 59 44
ISSOUDUN (36) - DOJO Municipal : rue des Bernardines - 02 54 88 94 73
LAMOTTE-BEUVRON (41) - Gymnase du Collège Jean-Rostant : avenue Napoléon III - 02 54 88 94 73
NOGENT LE ROTROU (28) - Complexe Sportif Robert HUWART : 35 rue du Prche - 02 37 52 11 08
ORLEANS (45) - DOJO Jean-Claude Rousseau : rue Fernand Pelloutier - 02 38 88 56 25
SAINT BERTHEVIN (53) - Le Cosec : avenue Pierre de Coubertin
SAINT DOULCHARD (18) - Centre Sportif : rue Anatole France - 02 48 70 68 42
SAINT JEAN DE LA RUELLE (45) - Centre sportif des trois fontaines, avenue Pierre Mendès France
SAINT JEAN LE BLANC (45) - Salle d'arts martiaux : avenue Jacques Douffiagues - 02 38 22 00 90
TOURS (37) - Dojo A Van Hauwe : rue Jules Ladoumègue - 02 47 44 44 60
VENDOME (41) - Salle des Arts Martiaux : rue Geoffroy Martel - 02 54 77 84 03
VIERZON (18) - Dojo Munucipal : Parc de Bellevue, avenue du Colonel Menhes - 02 48 75 38 81

arbitrage

Quelques informations sur les nouvelles règles d'arbitrage sur le site de la Fédération : https://www.ffjudo.com/le-reglement

Judo Club Fertésien - mentions légales - contactez-nous